ENG

Вопросы выявления и расследования преступлений в сфере налогового законодательства рассмотрели в региональном налоговом управлении

Дата публикации: 27.02.2014 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Московской области 26 февраля 2014 года прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам выявления и расследования преступлений в сфере законодательства о налогах и сборах. В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области Н.Н.Баценков, заместитель начальника оперативно - розыскной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Московской области В.Д.Бортожинов, руководитель организационно - аналитического отдела управления процессуального контроля ГСУ СК России по Московской области Д.Ю.Бояринов, начальник отдела судебно - экономической экспертизы № 8 Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Московской области В.Э.Черников, сотрудники следственных отделов, органов внутренних дел и налоговых инспекций по городам Балашиха, Железнодорожный, Ногинск, Чехов Московской области.

На заседании обсуждены вопросы взаимодействия следственных отделов ГСУ СК России по Московской области по городам Балашиха, Железнодорожный, Ногинск, Чехов с соответствующими территориальными налоговыми инспекциями и органами Главного управления МВД России по Московской области по материалам, переданным для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 159, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные статьи Уголовного кодекса предусматривают наказание за мошенничество, фальсификацию Единого государственного реестра юридических лиц, уклонение от уплаты налогов.

Особое внимание участники совещания уделили выработке механизма взаимодействия налоговых, следственных и правоохранительных органов при организации и проведении экономической экспертизы материалов, направленных налоговыми инспекциями.

Кроме того, рассмотрены меры по повышению эффективности взаимодействия по вопросам выявления и расследования преступлений в сфере регистрации юридических лиц, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса.

По итогам заседания даны конкретные поручения территориальным следственным отделам и органам внутренних дел по городам Балашиха, Железнодорожный, Ногинск, Чехов Московской области в отношении находящихся на рассмотрении материалов налоговых проверок.

За 2013 год в Московской области возбуждено 59 уголовных дел по результатам проверок, проведенных налоговыми органами, к уголовной ответственности привлечено 7 должностных лиц.