Более 170 тысяч жителей Подмосковья заявили в декларациях налоговый вычет на приобретение и строительство жилья

Дата публикации: 01.08.2014 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 1 июля 2014 года в налоговые органы Московской области поступило почти 246 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 8 тысяч больше, чем в прошлом году.

Все активнее пользуются жители Подмосковья своими правами на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, - число граждан, представляющих декларации в связи с их получением, растет ежегодно.

Денежные средства, направленные на обучение и лечение в виде социальных налоговых вычетов, в общей сумме 2,9 млрд. рублей, отразили в своих декларациях более 52 тысяч жителей области. В прошлом году указанным вычетом воспользовалось 47 тысяч налогоплательщиков.

Подмосковье – в числе лидирующих регионов по строительству жилья. Анализ результатов декларационной кампании это подтверждает. Число налогоплательщиков, заявивших налоговый вычет на приобретение или строительство жилья, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 70 тысяч или в 2,4 раза. Согласно представленным в 2014 году декларациям почти 171 тысяча граждан вложили в жилье более 97 млрд. рублей. Именно эта сумма отражена в декларациях в качестве имущественных налоговых вычетов, направленных на приобретение или строительство жилья.

Доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, заявили 48 тысяч налогоплательщиков. (Напомним, что обязанность декларирования доходов отсутствует, если гражданин продал имущество, которым владел более трех лет).

Всего по итогам декларационной кампании 2014 года в консолидированный бюджет Московской области должно поступить 5,8 млрд. рублей налога на доходы физических лиц. Сумма налога с доходов, направленных жителями Подмосковья на обучение, лечение и приобретение жилья, подлежащая возврату из бюджета, составляет 8,7 миллиарда.

Следует отметить, что, несмотря на окончание декларационной кампании, граждане, претендующие на получение налоговых вычетов, могут подать декларацию в течение всего года.

Для тех, кто исчислил в декларации налог к доплате (их в Подмосковье более 20 тысяч) напоминаем, что уплатить его следовало не позднее 15 июля текущего года.