Уведомления о явке в прокуратуру получили работодатели, нарушающие трудовое законодательство

Дата публикации: 04.09.2014 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На прошедшей неделе в ИФНС России по г. Воскресенску Московской области под председательством заместителя начальника инспекции Л.В.Ефимовой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения. В заседании приняли участие заместитель городского прокурора Воскресенской городской прокуратуры Г.В.Каплун, представители Администрации Воскресенского муниципального района.

На заседание были приглашены руководители организаций, выплачивающих заработанную плату работникам ниже среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности и имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц с выплаченной заработанной платы.

Члены комиссии обсудили финансовое состояние приглашенных организаций, определили сроки погашения задолженности по НДФЛ и меры по повышению заработной платы. Г.В.Каплун вручил руководителям, нарушающим трудовое законодательство, уведомления о явке в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Представителям юридических лиц напомнили положения законодательства Российской Федерации относительно обязанностей работодателя.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Статьей 223 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Работодатель, выступающий в роли налогового агента, согласно статье 226 НК РФ обязан удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить суммы удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.