ENG

Итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 9 месяцев 2014 года подведены в УФНС России по Московской области

Дата публикации: 21.10.2014 09:00 (архив)

Эффективным инструментом надлежащей защиты налогоплательщиками своих прав и интересов стал институт досудебного урегулирования налоговых споров. Он позволяет улучшить бизнес-климат в регионе, снизить нагрузку на судебные органы.

Несмотря на то, что с 2014 года обязательный порядок досудебного обжалования распространен на все акты налоговых органов, а также на действия (бездействие) их должностных лиц, число поступивших в Управление за 9 месяцев текущего года жалоб налогоплательщиков снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5% и составило 1669 жалоб.

За январь-сентябрь текущего года 42,3% налоговых споров разрешены Управлением ФНС России по Московской области в пользу налогоплательщиков. Сумма удовлетворенных требований составила 1,5 млрд. руб. или 21% от общей суммы оспариваемых требований.

Всего за отчетный период региональным управлением рассмотрено 1279 жалоб, из которых 62,4% приходится на жалобы юридических лиц, 9,3% - на жалобы индивидуальных предпринимателей, жалобы (обращения) физических лиц составляют 28,3 процента.

Снизилась нагрузка на судебную систему. За 9 месяцев 2014 года на 19% по сравнению с прошлым годом сократилось количество предъявленных и рассмотренных судами претензий налогоплательщиков к налоговым органам Московской области, почти на 51% уменьшилось число рассмотренных судебных дел об оспаривании действий (бездействия) налоговых органов.