ENG

Эффективность взыскания налоговой задолженности обсудили в Орехово-Зуево

Дата публикации: 23.04.2015 10:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На прошедшей неделе в Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области под председательством заместителя руководителя Управления О.В.Воронцовой и заместителя руководителя УФССП России по Московской области Е.В.Ступина состоялось рабочее совещание.

В совещании приняли участие заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Московской области К.П.Кржминский, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Московской области О.А.Лебедева, начальник Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Л.В.Горбачева, заместитель начальника инспекции Т.Е.Алимова, начальник отдела урегулирования задолженности и процедур банкротства инспекции Л.Л.Рыбина, начальник Орехово-Зуевского отдела службы судебных приставов по Московской области С.В.Шумкина.

На заседании рассмотрены вопросы повышения эффективности взаимодействия налоговых органов и службы судебных приставов Московской области при взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации. Особое внимание уделено необходимости установления порядка обмена информацией в электронном виде между ведомствами о ходе исполнительных производств, возбужденных по постановлениям налогового органа в отношении налогоплательщиков, имеющих значительную задолженность по обязательным платежам.

По итогам совещания решено активизировать работу в отношении налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность, принимая все предусмотренные законодательством меры ее принудительного взыскания, в том числе наложение ареста на имущество должника и вынесение заявлений на ограничение выезда должника – физического лица за пределы Российской Федерации.

На сегодняшний день в Орехово-Зуевском отделе службы судебных приставов находится около 7 тысяч исполнительных производств на сумму порядка 184 млн. рублей, возбужденных в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, имеющих задолженность по налоговым обязательствам.