ENG

Пресс-конференция руководителя УФНС России по Московской области Е.В.Макаровой состоялась в ИА «Интерфакс»

Дата публикации: 24.04.2015 10:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

23 апреля 2015 года в пресс-центре ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция руководителя УФНС России по Московской области Е.В.Макаровой на тему «Актуальные вопросы налогового администрирования в современных условиях, снижение административной нагрузки на бизнес со стороны налоговых органов как фактор развития деловой среды в Подмосковье».

В мероприятии также приняли участие заместители руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Московской области О.В.Воронцова, А.В.Комзов.

Е.В.Макарова, выступая перед журналистами, озвучила итоги мобилизации налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации, результаты контрольной работы налоговых органов, подчеркнув эффективность риск-ориентированного подхода при проведении проверок.

За 1 квартал 2015 года налоговыми органами Московской области в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 142,6 млрд. руб. налоговых доходов, что на 19,5 млрд. рублей или на 15,8% превышает уровень аналогичного периода 2014 года. Поступления в консолидированный бюджет Московской области составили 87,1 млрд. рублей с ростом к уровню прошлого года на 10,9 миллиарда или на 14,4 процента.

Руководитель регионального налогового управления отметила, что в области ежегодно сокращается количество выездных налоговых проверок, но растет их эффективность. Так, в 1 квартале 2015 года налоговыми органами Московской области проведено всего 467 выездных налоговых проверок, что на 10% меньше, чем в 1 квартале 2014 года. Сумма дополнительно начисленных платежей по результатам контрольной работы составила 6,2 млрд. рублей, из которых взыскано 2,7 млрд. рублей.

Екатерина Викторовна обратила внимание журналистов на то, что количество судебных споров, инициированных по заявлениям (искам) налогоплательщиков, сократилось по итогам 1 квартала 2015 года на 49,2 процента. При этом снижение судебных споров об оспаривании действий (бездействия) составило в 1 квартале 2015 года 68 процентов.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова проинформировала журналистов о размере задолженности налогоплательщиков Московской области, которая составила на 1 апреля 2014 года 82,4 млрд. рублей. Она отметила, что налоговыми органами Подмосковья ведется адресная работа по ее снижению. Так, Правительством Московской области совместно с УФНС России по Московской области разработан План по повышению эффективности урегулирования задолженности по налогам в консолидированный бюджет Московской области на 2015 год, которым предусмотрен комплекс мер по урегулированию задолженности по налогам с физических и юридических лиц. Данные мероприятия предусматривают четкие скоординированные действия налоговых органов, администраций муниципальных образований, органов Росреестра, ГИБДД, службы судебных приставов, ФМС.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов подробно остановился на введении с 2015 года нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, подчеркнув, что переход к такому исчислению налога будет поэтапным, поэтому не приведет к резкому росту налоговой нагрузки на собственников недвижимости, находящейся на территории Подмосковья.

Представители регионального налогового управления по просьбе журналистов рассказали также о предоставленном субъектам Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2014 г. № 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» праве вводить для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения, налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки на два года. Недавно был принят соответствующий закон в Московской области.

В заключение пресс-конференции представители УФНС России по Московской области ответили на вопросы журналистов.

Пресс-релиз пресс-конференции - здесь.