Дата публикации: 23.07.2015 09:10 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
По общему правилу налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом доходы минус расходы, уплачивают единый налог по ставке 15%. Однако субъекты Российской Федерации могут понизить ставку налога до 5% в зависимости от категории налогоплательщиков и от вида предпринимательской деятельности.
На вопросы читателей о порядке применения пониженной ставки по УСН в августовском номере журнала «Упрощенка» ответила заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Московской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса Елена Юрасова.
В Подмосковье пониженная ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 10% действует для 39 видов экономической деятельности в соответствии с Законом Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области".