Оплатить налоги в режиме онлайн с помощью личного кабинета налогоплательщика могут только физические лица

Дата публикации: 12.08.2015 10:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сервисы «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», размещенные на сайте ФНС России, позволяют налогоплательщикам в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, а индивидуальным предпринимателям еще и подбирать оптимальную систему налогообложения.

Возможность осуществления онлайн-оплаты налогов не предусмотрена функционалом сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Вместе с тем индивидуальный предприниматель может воспользоваться интерактивным сервисом «Заполнить платежное поручение», позволяющим подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в электронном виде.

Кроме того, в рамках пилотного проекта ФНС России индивидуальные предприниматели и юридические лица, могут представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы с использованием электронной подписи налогоплательщика с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Данный сервис позволяет направлять в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность, за исключением налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС), согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса.

Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».

Плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.