В подмосковном налоговом управлении подвели итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 9 месяцев 2015 года

Дата публикации: 26.10.2015 14:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Улучшить бизнес-климат в регионе и снизить нагрузку на судебные органы помогает институт досудебного урегулирования налоговых споров. С начала 2014 года обязательный досудебный порядок обжалования применяется ко всем видам налоговых споров, в том числе в отношении обжалования иных актов налоговых органов ненормативного характера, а также действий и бездействия их должностных лиц.

За 9 месяцев 2015 года в налоговые органы Московской области поступило 1 414 жалоб, что на 15,2% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Требования налогоплательщиков удовлетворены полностью или частично в 35,5% случаях.

Снижение количества жалоб свидетельствует о повышении качества налогового администрирования и создает предпосылки для существенного сокращения количества судебных споров. Так, количество судебных разбирательств по искам налогоплательщиков к налоговым органам Московской области за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилось на 32 процента.

Эффективность системы досудебного урегулирования налоговых споров проявляется и в разрешении спорных ситуаций до возникновения у налогоплательщика необходимости подать жалобу, в результате чего, по итогам продуктивной работы территориальных налоговых органов Московской области, в отчетном периоде урегулированы 2 282 спорные ситуации с налогоплательщиками.

На стадии рассмотрения жалоб УФНС России по Московской области также проводится работа по оперативному разрешению налоговых споров, в связи с чем за 9 месяцев текущего года 16% жалоб, поступивших на рассмотрение, отозваны налогоплательщиками в связи с урегулированием предмета спора.