Суд подтвердил вывод налоговиков о неправомерности вычетов сумм НДС по операциям фиктивного документооборота

Дата публикации: 11.11.2015 10:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам рассмотрения арбитражного дела № А41-28943/2014 по иску ЗАО «ИНКО» к Межрайонной ИФНС России №1 по Московской области Арбитражный суд Московского округа признал законными выводы инспекции о необоснованном применении истцом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, уплаченному акционерным обществом по хозяйственным операциям, совершенным с его контрагентами (ООО «Гуд Фуд» и «Рустрейдинг») при выполнении договоров поставки замороженных продуктов.

При рассмотрении спора суды первой и кассационной инстанций, изучив доводы сторон в совокупности с находящимися в деле доказательствами, установили, что первичные учетные документы, представленные обществом в обоснование применения им вычетов по налогу на добавленную стоимость, являются недостоверными и не соответствуют требованиям статей 169, 171, 172 НК РФ, направлены на создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость.

В рамках налоговой проверки инспекцией установлено, что организации-контрагенты созданы незадолго до заключения договоров поставки, по адресу государственной регистрации никогда не находились и никогда не уплачивали соответствующие оборотам суммы налогов в бюджет. Руководителями этих организаций значатся «номинальные» директора, документы подписаны неустановленными лицами.

Кроме того, у истца не было реальной возможности получения товара от поставщиков в заявленном количестве, поскольку оно не совпадает с количеством товара, ввезенным по таможенным декларациям импортером товара - ЗАО «Транспарент уорлд трейд».

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суды, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172 НК РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», пришли к выводу о наличии у инспекции правовых оснований для доначисления обществу спорной суммы налога на добавленную стоимость.