Дата публикации: 30.11.2015 15:59 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговые органы Московской области во взаимодействии с органами Росреестра, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра», уполномоченными федеральными органами исполнительной власти Московской области и муниципалитетами продолжают работу, направленную на мобилизацию дополнительных доходов областного и муниципальных бюджетов.
За 10 месяцев 2015 года в консолидированный бюджет Подмосковья поступило 79 млрд. рублей имущественных налогов, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 14,1 млрд. рублей или 21,8 процента. Темпы роста обеспечены в том числе и за счет вовлечения в налоговый оборот объектов имущественного комплекса региона.
Так, в текущем году в рамках реализации Мероприятий по мобилизации доходов консолидированного бюджета Московской области в налоговый оборот дополнительно вовлечено 12,2 тыс. объектов недвижимости с оцениваемым объемом дополнительных налоговых поступлений 183,2 млн. рублей, в том числе:
4142 земельных участка, в отношении которых ранее не были определены характеристики, необходимые для расчета налоговой базы, дополнительные налоговые доходы по которым оцениваются в сумме 21,7 млн. рублей;
7367 ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых получены в результате инвентаризации документов о правах в муниципальных архивах, объем дополнительных налоговых доходов по которым оценивается в сумме 63,9 млн. рублей;
588 земельных участков садоводческих некоммерческих товариществ, гаражных кооперативов и других некоммерческих объединений граждан, у которых ранее отсутствовали оформленные в установленном порядке документы о правах на землю, с объемом дополнительных налоговых доходов в сумме 9,6 млн. рублей;
123 объекта капитального строительства, принятых в эксплуатацию, объем дополнительных налоговых доходов по которым оценивается в сумме
88 млн. рублей.
В рамках работы по нормализации сведений, поступающих от регистрирующих органов, в базах данных налоговых инспекций области уточнено 14 тысяч сведений о земельных участках и более 20 тысяч сведений об объектах капитального строительства, сумма оцениваемых налоговых поступлений по которым составляет 23,7 млн. рублей.