Узнать о перспективах рассмотрения жалоб поможет сайт ФНС России

Дата публикации: 16.03.2016 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На 10,2% снизилось число жалоб на акты налоговых органов Московской области, а также действия (бездействие) их должностных лиц в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Уменьшение числа жалоб свидетельствует о повышении качества налогового администрирования и создает предпосылки для существенного сокращения количества судебных споров.

Важную роль в тенденции снижения налоговых споров играет и сервис «Решения по жалобам», размещенный в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров» на сайте ФНС России, помогая оперативно найти важную информацию.

В сервисе размещены наиболее значимые решения, содержащие правовую позицию налоговых органов по важным вопросам налогообложения, которая может быть учтена налогоплательщиками в своей деятельности при налоговом планировании и оценке предпринимательских рисков, поможет определить перспективу обжалования конкретного решения.

Он предоставляет налогоплательщикам возможность просмотра в свободном доступе решений, вынесенных вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб и апелляций, и содержит наиболее значимые решения ФНС России и управлений ФНС России по субъектам РФ по жалобам налогоплательщиков, которые рассмотрены в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ. При этом решения по жалобам, размещаемые на сервисе, не содержат информации, доступ к которой ограничен законодательством РФ.

Пользователям сервиса предоставляется возможность поиска решений по жалобам за определенный период времени по интересующим его реквизитам, в том числе таким, как категория налогоплательщика, тема налогового спора, статья Налогового кодекса Российской Федерации.