Дата публикации: 12.05.2016 10:52 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На прошедшей неделе заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области Дмитрий Викторович Пенкин провел лекцию для студентов Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Орехово-Зуевский промышленно-экономический колледж имени Саввы Морозова" Московской области.
Дмитрий Викторович рассказал учащимся об основах налогового законодательства, объяснил, какие налоги оплачивают физические лица, разъяснил порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Особое внимание представитель налоговой инспекции уделил интернет-сервисам ФНС России, в частности, сервисам «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «
Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «
Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости».
Студентам-автовладельцам было особенно интересно узнать о том, что на сайте ФНС России можно воспользоваться сервисом «
Калькулятор транспортного налога ФЛ», чтобы проверить сумму начисленного в этом году налога.
Д.В.Пенкин напомнил ребятам о том, что срок уплаты имущественных налогов перенесен на 1 декабря, отметив, что введение с 2015 года единого срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов удобно и для налогоплательщиков при планировании семейного бюджета, и для налоговых органов – с точки зрения администрирования имущественных налогов.
Ребята активно участвовали в беседе и задавали интересующие их вопросы. По окончании встречи студентам были вручены памятки о порядке уплаты имущественных налогов и о наиболее востребованных сервисах ФНС России.