ENG

Наталья Симакова – о льготе по налогу на имущество организаций для инвесторов, осуществивших капитальные вложения в объекты основных средств

Дата публикации: 09.06.2016 11:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В июле 2015 года в Московской области установлено льготное налогообложение по налогу на имущество организаций для компаний, вложивших средства в строительство зданий и сооружений, кроме жилых и предназначенных для торговли (Закон Московской области от 18.07.2015 № 120/2015-ОЗ).

Льгота в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении вновь построенных и введенных в эксплуатацию объектов основных средств стоимостью не менее пятидесяти миллионов рублей, принятых на бухгалтерский учет инвесторами, осуществившими капитальные вложения в объекты основных средств, установлена подпунктом 2 пункта 3 статьи 26.18 Закона Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области»».

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Наталья Симакова поясняет: «Действие указанной льготы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, льгота может применяться в течение четырех последовательных налоговых периодов с месяца, следующего за месяцем постановки на учет объекта основных средств. Следовательно, организации – инвесторы могут применить ее в отношении вновь построенных и введенных в эксплуатацию объектов, принятых на бухгалтерский учет не ранее 1 декабря 2014 года».