Дата публикации: 27.07.2016 15:42 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговыми органами Подмосковья по результатам контрольной работы за 1 полугодие 2016 года дополнительно начислено налогов, сборов, пеней и предъявлено налоговых санкций на сумму 10,2 млрд. рублей. В том числе доначисления по выездным налоговым проверкам составили 7 млрд. рублей, по камеральным налоговым проверкам – 3,2 миллиарда.
Из сумм дополнительно начисленных платежей взыскано 5,7 млрд. рублей, что на 270 млн. рублей больше, чем за 1 полугодие 2015 года. Эффективность выездных налоговых проверок увеличилась на 1,7 млн. рублей и составила 8,9 млн. рублей, удельный вес результативных проверок – 99 процентов.
С начала текущего года налоговики Подмосковья провели 1,7 тыс. камеральных налоговых проверок обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость, по результатам которых признан необоснованным заявленный налогоплательщиками к возмещению налог в сумме более 1 млрд. рублей.
В результате повышения качества проводимых проверок сумма уменьшенных платежей по решениям судебных и вышестоящих налоговых органов по сравнению с показателями 1 полугодия 2016 года увеличилась на 342 млн. рублей и составила 969 млн. рублей.
Кроме того, по итогам налоговых проверок сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, увеличилась на 410 млн. рублей и составила 2,7 млрд. рублей.
В результате аналитической работы налоговых органов Московской области налогоплательщики уточнили свои налоговые обязательства перед бюджетом на сумму 950 млн. рублей, уменьшили убыток в целях налогообложения в размере 1 млрд. рублей, уменьшили НДС, заявленный к возмещению из бюджета, в размере 2 млрд. рублей.
В 1 полугодии 2016 года следственными органами Московской области на основании материалов проверок, направленных налоговыми органами, возбуждено 84 уголовных дела по статьям 170.1, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сумма ущерба, возмещенного налогоплательщиками в отчетном периоде по данным уголовным делам, составила 310 млн. рублей.
Органами внутренних дел возбуждено 8 уголовных дел по материалам налоговых органов, направленным в рамках статьи 159 Уголовного кодекса РФ, в связи с попытками незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, а также возбуждено 2 уголовных дела по ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ по факту незаконного образования юридического лица.