О порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов рассказала Наталья Симакова в эфире телеканала «ТВ 360»

Дата публикации: 29.07.2016 09:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В чем особенности налогообложения имущества граждан в 2016 году, какие вопросы могут возникнуть у налогоплательщиков после получения уведомлений на уплату имущественных налогов и можно ли самостоятельно рассчитать сумму налога заранее рассказала в эфире программы «Интервью 360» подмосковного телеканала «ТВ 360» начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Наталья Петровна Симакова.

Представитель подмосковного налогового управления напомнила об изменившемся сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря, разъяснила новый порядок направления налоговых уведомлений – теперь они направляются пользователям сервиса ФНС России «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» только в электронной форме через сервис, для получения налоговых документов на бумажном носителе необходимо известить о своем желании налоговый орган, направив соответствующее уведомление.

Наталья Симакова обратила внимание телезрителей, что в этом году налогоплательщики получат налоговые уведомления с суммой налога за 2015 год, которая будет определяться по кадастровой стоимости, отметив, что на сайте ФНС России реализована возможность заранее рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2015 год с помощью онлайн-калькулятора «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости», а также посоветовала налогоплательщикам воспользоваться сервисом «Калькулятор транспортного налога ФЛ», чтобы проверить сумму начисленного в этом году транспортного налога.

Она также пояснила, как поступить налогоплательщику в случае обнаружения в полученном уведомлении некорректной информации о своем имуществе, напомнила об обязанности сообщать о наличии неучтенного в налоговом органе имущества, подробно рассказала о налоговых льготах. Она отметила, что теперь в соответствии с пунктом 3 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации льготой можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида по своему выбору вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества данного вида, принадлежащих на праве собственности.

В заключение передачи представитель налогового управления сообщила, что налогоплательщики Подмосковья получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов осенью.