Дата публикации: 05.08.2016 11:29 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Уже около 650 тысяч жителей Подмосковья оценили возможности и преимущества самого востребованного электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
УФНС России по Московской области напоминает, что до 1 сентября 2016 года налогоплательщикам, подключившимся к «
Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», необходимо направить уведомление в любой налоговый орган, если они хотят получать все налоговые документы в бумажном виде.
С июня 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 №130-ФЗ, устанавливающим новый порядок получения документов из налоговых органов, пользователям Личного кабинета уведомления на уплату имущественных налогов направляются только в электронной форме через сервис ФНС России. Ознакомиться с ними можно в разделах «Начислено» или «Документы налогоплательщика».
Для получения налоговых документов на бумажном носителе налогоплательщику необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган по своему выбору, подписав его электронной подписью (
п.2 ст. 11.2 Налогового кодекса РФ). Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая удостоверяющий центр, в сервисе «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».
В случае утери пароля или других причин, не позволяющих воспользоваться сервисом, налогоплательщику следует обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места жительства и постановки на учет для подтверждения статуса пользователя.