Подведены итоги поступления налоговых платежей от налогоплательщиков Подмосковья за 7 месяцев 2016 года

Дата публикации: 05.08.2016 11:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За январь-июль 2016 года в бюджетную систему Российской Федерации налоговыми органами Московской области мобилизовано налогов, сборов и других обязательных платежей, в том числе в государственные внебюджетные фонды, в сумме 372,5 млрд. рублей, что на 8,6% выше аналогичного периода прошлого года.

Наибольший прирост поступлений отмечается по налогу на добавленную стоимость – на 15,8 млрд. рублей или на 15,5%, по налогу на прибыль организаций – на 7,2 млрд. рублей или на 10,3%, а также по налогу на доходы физических лиц – на 6,2 млрд. рублей или на 6,5 процента.

В федеральный бюджет перечислено 136,6 млрд. рублей с ростом к уровню прошлого года на 19,6 млрд. рублей или на 16,8 процента. Основной доходный источник федерального бюджета – налог на добавленную стоимость, его доля поступлений составила 85,8 процента. Вторым по значимости является налог на прибыль организаций, доля которого составляет 6,5 процента. На долю НДС на товары, ввозимые из республик Беларусь и Казахстан, приходится 5,8%, а на поступления по сводной группе акцизов – 1,3% от общей суммы доходов федерального бюджета.

В консолидированный бюджет Московской области в январе-июле 2016 года поступило 235,9 млрд. рублей, из которых в областной бюджет – 178,2 млрд. рублей, в бюджеты муниципальных образований – 57,7 миллиарда.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года доходы консолидированного бюджета региона увеличились на 9,9 млрд. рублей или на 4,4 процента. Доходы областного бюджета увеличились на 11,2 млрд. рублей или на 6,7%, доходы местных бюджетов снизились на 1,3 млрд. рублей или на 2,2 процента.

Основным доходным источником консолидированного бюджета Московской области является налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 102 млрд. рублей или 43,2% от общей суммы доходов. Налога на прибыль организаций поступило 68 млрд. рублей или 28,8% от общей суммы доходов.

Поступления имущественных налогов составили 46 млрд. рублей или 19,5% от общей суммы доходов. В структуре их поступлений на налог на имущество организаций приходится 26 млрд. рублей, на земельный налог – 16,4 млрд. рублей, на транспортный налог – 3 млрд. рублей, налог на имущество физических лиц обеспечивает поступления в сумме 529,1 млн. рублей.

Поступления налогов, взимаемых в связи с применением налогоплательщиками специальных налоговых режимов, составили 17,3 млрд. рублей или 7,3% от общей суммы доходов консолидированного бюджета Московской области. Прирост поступлений по данной группе налогов составил 1,39 млрд. рублей или 8,8 процента.