Дата публикации: 16.12.2016 09:19 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
15 декабря в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось очередное заседание коллегии. В ее работе приняли участие заместители руководителя, начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций области.
Открывая заседание,
Екатерина Макарова кратко озвучила основные показатели деятельности управления за 11 месяцев текущего года, акцентировала внимание на мерах, направленных на снижение налоговой задолженности, способствующих сохранению темпов роста поступлений, адекватных показателям развития экономики Подмосковья.
Начальник отдела урегулирования задолженности
Е.М.Томатина. сообщила, что по состоянию на 01.12.2016 сумма задолженности налогоплательщиков региона перед консолидированным бюджетом Российской Федерации составила 89,6 млрд. рублей, снизившись за ноябрь текущего года на 4,8 млрд.рублей .
Елена Томатина также проанализировала выполнение показателей, установленных Концепцией ФНС России по снижению задолженности в 2016 году, отметив, что работа по урегулированию задолженности остается в числе приоритетных направлений деятельности налоговых органов.
Коллегией дано поручение подведомственным инспекциям активизировать работу по применению мер принудительного взыскания с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, списанию задолженности недействующих юридических лиц и предприятий – банкротов, продолжить адресную работу с должниками на комиссиях по урегулированию задолженности и информированию физических лиц с целью максимального снижения задолженности, образовавшейся после наступления срока уплаты имущественных налогов.
Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц
Е.А.Глазунова доложила об итогах декларационной кампании 2016 года. Налоговыми органами Московской области получено 406,7 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 44,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, составила 8,3 млрд. рублей, превысив показатель 2015 года на 1,2 миллиарда. Сумма НДФЛ, подлежащая возврату, составила 17,3 млрд. рублей, также превысив уровень прошлого года на 2,3 миллиарда.
Елена Глазунова сообщила, что доначисления по итогам камеральных налоговых проверок деклараций физических лиц за 9 месяцев 2016 года составили 84,8 млн. рублей, в связи с неправомерно заявленными налоговыми вычетами отказано в возврате из бюджета НДФЛ на сумму более 525 млн. рублей. В результате аналитической работы налоговиков гражданами представлено 4,6 тысячи уточненных деклараций, в которых сумма налога к уплате в бюджет увеличена почти на 278 миллионов.
Нарушения налогового законодательства установлены и при камеральных проверках деклараций индивидуальных предпринимателей, доначисления составили около 184 млн. рублей. Самостоятельно этой категорией налогоплательщиков увеличены налоговые обязательства по НДФЛ почти на 349 млн. рублей.
Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков
А.С.Лактюшкин представил анализ состояния работы в подведомственных налоговых инспекциях по реализации Концепции обеспечения достоверности государственных реестров и повышения качества оказания услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он сообщил, что в результате проведенных работ регистрирующими органами Московской области в ЕГРЮЛ внесено 2,5 тысячи записей о недостоверности данных, представленных в реестр юридическими лицами.
О результатах работы по исполнению обращений граждан, в том числе поступивших через интернет-сервис «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сообщил начальник общего отдела
П.В.Шукалов. Он отметил, что за 10 месяцев 2016 года в налоговые органы Московской области поступило на рассмотрение порядка 322 тысяч обращений, что практически соответствует уровню прошлого года. Внедрение современных информационных технологий позволило значительно снизить объемы бумажного документооборота и предоставить налогоплательщикам возможность обращаться в налоговый орган без личного посещения. Через интернет-сервисы ФНС России направлено порядка 182 тысяч поступивших обращений физических лиц.
Коллегией дано поручение начальникам инспекций взять под личный контроль вопросы организации работы по исполнению обращений граждан, обратив особое внимание на полноту и качество направляемых ответов с целью недопущения повторных обращений.
Начальник отдела контроля налоговых органов
А.С.Шелехов в своем выступлении довел до участников коллегии результаты внутриведомственного контроля за деятельностью подведомственных налоговых инспекций.
По рассматриваемым на коллегии вопросам заслушаны начальники налоговых инспекций области.