ENG

Заявить о праве на налоговую льготу стало проще

Дата публикации: 02.03.2018 09:40

Налоговым законодательством предусмотрен заявительный порядок предоставления льгот по уплате налогов. В связи с этим гражданам - физическим лицам необходимо своевременно уведомлять налоговую службу о праве на льготы по имущественным налогам.

С помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России налогоплательщик может проверить имеет ли он право на льготу по имущественным налогам. При наличии права, необходимо направить заявление в налоговые органы одним и трех удобных способов: в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением или лично обратившись в инспекцию или МФЦ.

С 2018 года гражданин не обязан прилагать к направляемому в налоговые органы заявлению документы, подтверждающие его право на льготу. Все необходимые сведения о документах-основаниях он должен указать в установленной форме заявления. Налоговики самостоятельно запрашивают необходимые сведения у органов, организаций или должностных лиц, которые данными сведениями обладают. В случае невозможности получения сведений по запросу, налоговый орган извещает налогоплательщика о том, что ему все-таки необходимо направить подтверждающие документы в налоговый орган. Иначе льгота предоставлена не будет.

ФНС России рекомендует налогоплательщикам направить заявление до 1 мая 2018 года. В этом случае налоговое уведомление будет сформировано с учетом заявления и налоги не придется пересчитывать.

Дополнительную информацию о порядке уплаты имущественных налогов можно получить по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.