ENG

На вопросы интернет-пользователей системы КонсультантПлюс ответил Сергей Кривчиков

Дата публикации: 18.05.2018 12:43

Интервью заместителя руководителя УФНС России по Московской области Сергея Альбертовича Кривчикова по теме: «Возможности электронного способа взаимодействия с регистрирующим органом. ЕГРЮЛ как инструмент создания условий для здоровой конкуренции и противодействия возникновению фиктивных фирм» размещено 16 мая на сайте справочно-информационной системы КонсультантПлюс.

Сергей Кривчиков отметил, что электронная форма общения с регистрирующим органом приобретает все большую популярность. Активно используются подмосковным бизнесом возможности личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя, сервисы, позволяющие получить из ЕГРЮЛ и ЕГРИП данные о контрагентах. Он подчеркнул очевидные преимущества электронной регистрации, при которой нет необходимости посещать регистрирующий орган, нотариально свидетельствовать подлинность подписи заявителя, когда документы, подтверждающие государственную регистрацию, могут быть доставлены заявителю по его просьбе - на e-mail, указанный в транспортном контейнере, либо на бумажном носителе.

Представитель налогового управления рассказал, как и в каких случаях проводятся проверки достоверности предоставляемых в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, как действуют новые правила исключения организаций из реестра, подробно ответил на вопрос, в каком порядке в ЕГРЮЛ вносятся изменения при смене адреса местонахождения организации.

В заключение интервью Сергей Альбертович сообщил, что с 1 октября текущего года вступят в силу изменения, в соответствии с которыми, если решение об отказе в государственной регистрации вынесено по причине непредставления заявителем необходимых для регистрации документов либо представления документов, оформленных с нарушением требований, заявитель в течение трех месяцев со дня принятия решения об отказе может еще один раз представить документы на регистрацию без повторной уплаты государственной пошлины.

Полностью интервью заместителя руководителя УФНС России по Московской области С.А.Кривчикова можно смотреть здесь.