Дата публикации: 10.06.2019 11:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
За 5 месяцев 2019 года в бюджетную систему Российской Федерации налоговыми органами Московской области мобилизовано налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 350,9 млрд рублей, что на 19,5 миллиарда, или 5,9% выше аналогичного периода прошлого года.
Поступления страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации составили 159,1 млрд рублей, с ростом к прошлому году на 22,2 млрд рублей, или на 16,2 процента.
Основная доля доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется за счет платежей по налогу на добавленную стоимость – 28,8% от общего объема поступлений, по налогу на доходы физических лиц – 27,4%, по налогу на прибыль организаций – 18,9%, а также за счет поступлений имущественных налогов – 10,7 процента.
Наибольший прирост поступлений отмечается по налогу на доходы физических лиц – на 12 млрд рублей, или на 14,3%, по сводной группе акцизов – на 6,8 млрд рублей, или более чем в 1,5 раза, а также по налогу на добавленную стоимость – на 3,3 млрд рублей, или на 3,3 процента.
В федеральный бюджет перечислено 123,6 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 1,1 млрд рублей или на 0,9 процента. Основной доходный источник федерального бюджета – налог на добавленную стоимость, его доля поступлений составила 81,7 процента. Вторым по значимости является налог на прибыль организаций, доля которого составляет 7,4 процента. На долю НДС на товары, ввозимые из республик Беларусь и Казахстан, приходится 7%, а на поступления по сводной группе акцизов – 2,9% от общей суммы доходов федерального бюджета.
В консолидированный бюджет Московской области за 5 месяцев 2019 года поступило
227,3 млрд рублей, из которых в областной бюджет – 174,1 млрд рублей,
в бюджеты муниципальных образований – 53,1 миллиарда.
Основным доходным источником консолидированного бюджета Московской области является налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 96 млрд рублей или 42,2% от общей суммы доходов. Налога на прибыль организаций поступило 57,3 млрд рублей, или 25,2% от общей суммы доходов.
Поступления имущественных налогов составили 37,6 млрд рублей, или 16,5% от
общей суммы доходов. В структуре их поступлений на налог на имущество организаций приходится 21,5 млрд рублей, на земельный налог – 12,5 млрд рублей, на транспортный налог – 3 млрд рублей.
Поступления налогов, взимаемых в связи с применением налогоплательщиками специальных налоговых режимов, составили 19,6 млрд рублей или 8,6% от общей суммы доходов консолидированного бюджета Московской области. Прирост поступлений по данной группе налогов составил 3,2 млрд рублей, или
19,5 процента.