ENG

Об уплате налога при сдаче жилья в аренду

Дата публикации: 10.06.2020 09:24

Тема сдачи в аренду жилья для Подмосковья традиционна. Если арендодатель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, то он должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученной с квартирантов платы.

В этом году декларацию о доходах за 2019 год (форма 3-НДФЛ) нужно сдать не позднее 30 июля, а исчисленный в декларации налог следует самостоятельно уплатить до 15 июля. Удобнее всего отчитаться о доходах и перечислить в бюджет платеж можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

У тех, кто получает доход от сдачи в аренду жилья, появился новый способ исполнения обязанности по уплате налогов. В 2019 году в Московской области стартовал пилотный проект по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Воспользоваться этим льготным режимом налогообложения могут и арендодатели, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя. Важно, чтобы годовой доход от этой деятельности не превысил 2,4 млн рублей в год.

Если жилье сдается физическим лицам, налоговая ставка, по которой рассчитывается налог, составит всего 4%, если юридическому лицу – 6 процентов. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции через мобильное приложение «Мой налог».

Для индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду жилье, возможны следующие варианты налогообложения:
- осуществлять предпринимательскую деятельность на общем режиме налогообложения и уплачивать НДФЛ с полученных доходов по ставке 13 процентов;
- применять упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы» и платить 6% с полученной от квартиросъемщиков платы или с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и платить 15 процентов;
- приобрести патент в рамках патентной системы налогообложения и платить фиксированную сумму в год, которая в Московской области зависит от общей площади сдаваемых в аренду квартир. Рассчитать стоимость патента можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте ФНС России.