ENG

Эксперты Всемирного банка ознакомились с работой Единого регистрационного центра и провели серию семинаров в Москве

Дата публикации: 30.01.2015 15:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Произошедшие и планируемые изменения в методологии расчета рейтинга Doing Business на следующий год обсудили эксперты Всемирного банка с представителями ФНС России в рамках рабочих встреч и семинаров, прошедших в Москве.

В частности, в здании представительства Всемирного банка в России прошел семинар «Изменения в методологии исследования группы Всемирного банка «Ведение бизнеса» в докладах 2015 и 2016 годов» с участием заместителя Министра экономического развития РФ С.С. Воскресенского, заместителя Руководителя ФНС России А.Л. Оверчука и директора Всемирного банка по России М. Рудковского.

На мероприятии обсуждались нововведения в методологии расчета рейтинга Doing Business, которые произошли в прошедшем году и планируются в следующем году, включая методологию по индикаторам «Уплата налогов», «Регистрация предприятия» и «Разрешение неплатежеспособности». Участники семинара также отметили необходимость более активного освещения реформ, направленных на улучшение бизнес-климата в стране и облегчение административных процедур.

Эксперты Всемирного банка посетили Межрайонную инспекцию ФНС России № 46 по Москве, где ознакомились с работой самого крупного Единого регистрационного центра Российской Федерации. Эксперты отметили, что за последние два года в процедурах регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей произошел ряд существенных изменений, положительно сказавшихся на условиях ведения бизнеса.

Также подробно обсуждались реформы, проводимые ФНС России в сфере контрольной работы, автоматизации администрирования НДС, совершенствования процедуры досудебного рассмотрения жалоб налогоплательщиков, внедрения электронных сервисов, таких как «Личный кабинет налогоплательщика».

Представители Всемирного банка и бизнес-сообщества отметили, что уровень развития информационных технологий в ФНС России позволил перевести взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами в электронный формат. Зарегистрировать компанию, сформировать и направить налоговую отчетность, а также уплатить налоги – все это можно сделать в кратчайшие сроки без личного посещения налоговой инспекции.