ENG

Вопросы вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения обсудили в Московской областной Думе

Дата публикации: 02.03.2015 09:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26 февраля заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов принял участие в работе экспертной дискуссионной площадки при Московской областной Думе «Открытая трибуна» на тему: «Вовлечение в налоговый оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения – приоритет АПК Московской области». Вел мероприятие Председатель Московской областной Думы И.Ю.Брынцалов. В дискуссии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Д.П.Буцаев, Министр имущественных отношений Московской области А.В.Аверкиев, Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М.Крикунова, главы муниципальных образований региона, представители заинтересованных органов власти, предприятий агропромышленного комплекса.

В своем выступлении Александр Комзов сообщил, что налоговой службой Подмосковья работа по проверке обоснованности применения владельцами земельных участков «пониженной» ставки земельного налога в отношении участков, предназначенных для сельхозпроизводства, проводится совместно с органами госземнадзора и органами муниципального земельного контроля с 2011 года. Для получения сведений о фактах неиспользования сельхозугодий по целевому назначению УФНС России по Московской области заключены соглашения с Управлением Росреестра по Московской области и Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области отметил, что в 2014 году в налоговые органы поступило 1626 сведений о нарушениях, связанных с нецелевым использованием или неиспользованием по целевому назначению предназначенных для сельхозпроизводства земельных участков, в том числе:
- из Управления Росреестра по Московской области - 475 сведений;
- из Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям - 622 сведения;
- из органов муниципального земельного контроля - 529 сведений.

В результате проведенных налоговиками контрольных мероприятий на основании указанных сведений дополнительные начисления по земельному налогу составили 24,2 млн. рублей.

По итогам обсуждения заявленной для дискуссии темы принято ряд решений, направленных на выявление дополнительного потенциала муниципальных образований по вводу в сельскохозяйственный оборот земельных участков и их эффективного использования.