Налоговики Подмосковья продолжают рассказывать о новом порядке предоставления отчетности по НДС

Дата публикации: 18.03.2015 09:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Совсем скоро, 20 апреля - срок сдачи расширенной электронной декларации по НДС за первый квартал текущего года. Сотрудники налоговых инспекций Московской области продолжают в связи с этим знакомить налогоплательщиков с изменениями налогового законодательства по данному налогу, вступившими в силу в 2015 году.

Так, на прошедшей неделе семинары по указанной тематике проведены специалистами Межрайонной ИФНС России №13 и Межрайонной ИФНС России № 20 по Московской области.

До налогоплательщиков доведена информация, что на основании пункта 5.1 статьи 174 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ), начиная с отчетности за I квартал 2015 года, в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в декларацию включаются сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

На семинарах рассмотрена новая форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения, особенности проведения камеральных проверок представленных деклараций.

Как обычно на семинарах, особое внимание налоговики уделили порядку оформления платежных документов на перечисление налоговых платежей, поскольку допущенные ошибки приводят к зачислению средств на неверные счета или к отнесению их в разряд «невыясненных» поступлений.

Неотъемлемой частью проводимых в Подмосковье семинаров стала демонстрация налогоплательщикам возможностей электронных сервисов ФНС России, позволяющих оперативно в режиме онлайн общаться с налоговыми органами и получать необходимую информацию.

С графиком бесплатных семинаров для налогоплательщиков, организуемых налоговыми инспекциями Московской области в 1 квартале текущего года, можно ознакомиться здесь.