Дата публикации: 07.10.2016 11:19 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На прошедшей неделе сотрудники ИФНС России по г. Мытищи Московской области провели семинар о новом порядке применения контрольно-кассовой техники для налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Налоговики проинформировали бизнесменов о том, что с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон
от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий новые правовые механизмы применения и администрирования контрольно-кассовой техники. Они отметили преимущества таких изменений, подчеркнув, что новый порядок основан на оперативной передаче информации о расчетах в адрес налоговых органов.
Участникам семинара напомнили, что для работы по новым правилам предпринимателям необходимо модернизировать или в отдельных случаях заменить действующие кассы для передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн. Зарегистрировать новую ККТ можно на
сайте ФНС России, не обращаясь в инспекцию лично. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.
В заключение семинара налоговики провели презентацию электронных сервисов ФНС России
«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и
«Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
Информацию о семинарах, организуемых налоговыми инспекциями Московской области для налогоплательщиков, можно узнать на сайте ФНС России в разделе
«Графики публичного информирования налогоплательщиков».