ENG

О новом налоговом режиме для самозанятых рассказали налоговики на семинаре в Воскресенске

Дата публикации: 18.06.2019 13:08

Сотрудники ИФНС России по г.Воскресенску Московской области провели 11 июня семинар с налогоплательщиками.

Начальник камерального отдела №2 инспекции Алла Шаюнова ознакомила присутствующих с новым налоговым режимом для самозанятых «Налог на профессиональный доход», который применяется в Московской области с 1 января 2019 года. Она отметила, что на сайте ФНС России создан раздел «Налог на профессиональный доход», где можно посмотреть всю интересующую информацию.

Представитель налоговой инспекции подчеркнула, что общение самозанятых с налоговыми органами происходит в удобной форме: зарегистрироваться, уплатить налог, сформировать справку о своих доходах можно дистанционно через приложение «Мой налог». Самозанятым не нужно приобретать кассу – чек автоматически формируется в приложении, а информация о продажах онлайн поступает в налоговый орган, они также освобождаются от сдачи отчетности и уплаты фиксированных страховых взносов, им не нужно платить НДС и НДФЛ. Кроме того, у самозанятых есть право на налоговый вычет в 10 тысяч рублей.

Предпринимателям напомнили, что совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами нельзя: те, кто перешел на НПД, а до этого отчитывался по УСН, ЕСХН, ЕНВД, обязаны в течение месяца отказаться от применения других налоговых режимов.

В завершение семинара на вопросы присутствующих ответила заместитель начальника инспекции Марина Петухова.