ENG

Где найти правильный код ОКТМО

Дата публикации: 28.03.2014 09:08 (архив)

С начала года в платежных поручениях на уплату налогов вместо кода ОКАТО налогоплательщики должны проставлять код из нового Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). Практика показывает, что далеко не во всех платежных документах этот код проставляется правильно, ошибки в заполнении кода территорий стали причиной роста «невыясненных» поступлений.

Узнать соответствующий вашей территории код можно с помощью нового электронного сервиса ФНС России «Узнай ОКТМО». Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТО, по наименованию муниципального образования, а также посредством справочника Федеральная информационная адресная система (ФИАС).

Если налогоплательщик знает код ОКАТО, который он использовал в 2013 году для заполнения налоговой отчетности и платежных документов, то этот код необходимо ввести в строке сервиса «ОКАТО» и, нажав кнопку «Найти», получить информацию о соответствующем коде ОКТМО.

Если код ОКАТО неизвестен, то поиск можно осуществить по наименованию муниципального образования или населенного пункта.

Если и в этом случае информация не найдена, можно воспользоваться справочником Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и определить код ОКТМО по адресу места нахождения организации, ее структурного подразделения, местонахождения имущества, земельного участка. В справочник «Федеральная информационная адресная система», размещенный на сервисе, можно перейти по соответствующей ссылке.

Налогоплательщики Московской области могут узнать код ОКТМО, обратившись к разделу сайта «Контакты и обращения, адреса инспекций». Страница каждой территориальной налоговой инспекции содержит соответствующие значения кодов территорий муниципальных образований, контролируемых инспекцией.

Таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований, населенных пунктов и межселенных территорий Московской области по состоянию на 01.12.2013 можно также увидеть здесь.

В целом новая версия Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013 размещена на сайте Федеральной службы государственной статистики в разделе «Статистический инструментарий, методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские классификаторы».