ENG

ФНС России разъяснила вопросы о порядке учета субсидий в целях налогообложения прибыли

Дата публикации: 02.07.2014 09:27 (архив)

В разделе сайта «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» размещено письмо ФНС России от 30.06.2014 № ГД-4-3/12324@.

В письме опубликована согласованная с Минфином России позиция по вопросу порядка учета в целях налогообложения прибыли субсидий, полученных коммерческой организацией и сумм остатка неизрасходованных организацией субсидий, в случае их возврата.

Субсидии, полученные из бюджета коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг учитываются в доходах при определении налоговой прибыли.

Расходы, произведенные за счет таких субсидий, включаются в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке (статьи 250, 251 и 252 Налогового кодекса Российской Федерации).

В случае возврата в соответствующий бюджет суммы остатка неизрасходованных организацией субсидий, указанную операцию следует рассматривать в качестве нового обстоятельства, влияющего на размер действительных налоговых обязательств по налогу на прибыль организаций. В этом случае сумма перечисленного в доход бюджета остатка неиспользованных субсидий должна быть учтена в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произведено указанное перечисление.