ENG

С 1 июля плательщики ЕНВД должны платить налог на имущество организаций с объектов, для которых налоговой базой является кадастровая стоимость

Дата публикации: 21.07.2014 15:20 (архив)

Минфин России письмом от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195 разъяснил положения Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части исчисления налога на имущество организаций налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

С 1 июля 2014 года организации, применяющие ЕНВД, должны платить налог на имущество организаций с тех объектов недвижимости, для которых налоговой базой является кадастровая стоимость. До вступления в силу вышеназванного закона компании, применяющие ЕНВД, освобождались от обязанности по уплате налога на имущество организаций в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Минфин поясняет, что, рассчитывая авансовый платеж по налогу за 9 месяцев 2014 года, организации необходимо умножить одну четвертую кадастровой стоимости объекта недвижимости на соответствующую налоговую ставку.

Налог за 2014 год должен исчисляться за период с 1 июля по 31 декабря 2014 года как одна вторая кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января 2014 года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку, за минусом исчисленной суммы авансового платежа за 9 месяцев 2014 года.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 Налогового кодекса (далее Кодекс) налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В рамках полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации принят Закон Московской области от 15.11.2013 № 137/2013-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О налоге на имущество организаций в Московской области», устанавливающий с 1 января 2014 года особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.