ENG

Декларации по НДС сдаем только по телекоммуникационным каналам

Дата публикации: 08.08.2014 09:42 (архив)

УФНС России по Московской области напоминает, что начиная с отчетности за первый квартал 2014 года представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость производится только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота.

Указанная обязанность определена изменениями, внесенными в статью 80 Налогового кодекса Федеральным Законом от 28.06.2013 №134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям". Изменения коснулись всех налогоплательщиков НДС, в том числе, являющихся налоговыми агентами, а также лиц, указанных в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Следует отметить, что налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, вправе предоставлять декларацию по НДС на бумажном носителе (абз. 2 п.5 ст.174 НК РФ). Это правомерно в том случае, если такие налоговые агенты не отнесены к числу крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.

Вместе с тем, с 01 января 2015 года указанные лица, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, будут обязаны представить налоговую декларацию по НДС в электронном виде по ТКС.

Обращаем внимание налоговых агентов также на то, что с 1 января 2014 года к ответственности по статье 119 НК РФ привлекаются как налогоплательщики, так и налоговые агенты. Представление декларации по НДС на бумажном носителе классифицируется, как нарушение порядка представления налоговой декларации и влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей в соответствии со статьей 119.1 НК РФ.

Преимущества электронного документооборота оценили большинство компаний. Сегодня в Подмосковье 84% юридических лиц представляют налоговую отчетность в электронном виде.

Информацию о специализированных операторах связи, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области, можно найти в региональном разделе сайта ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».