ENG

О налогообложении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения

Дата публикации: 29.08.2014 10:00 (архив)

Минфин России письмом от 16.07.2014 № 03-05-04-02/34879 разъяснил порядок налогообложения земельных участков в случае неиспользования части земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налогообложение производится по налоговым ставкам, не превышающим 0,3 процента их кадастровой стоимости.

Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, необходимо соблюдение одновременно двух условий:
- отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах);
- использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

При этом Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено применение различных налоговых ставок к одному земельному участку сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, если земельный участок отвечает указанным выше требованиям, налогообложение производится по налоговой ставке, не превышающей 0,3 процента.

В случае, если земельный участок уполномоченным органом признан неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.

Исчерпывающий перечень признаков неиспользования земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 № 369.