ENG

Льготу по имущественным налогам надо подтверждать

Дата публикации: 03.10.2014 12:00 (архив)

Всем жителям Подмосковья – владельцам имущества налоговыми органами области направлены единые налоговые уведомления. В этом году более 4,9 млн. налогоплательщиков получили уведомления, при этом более 7 миллионов объектов налогообложения учтено при расчете налогов гражданам.
 
В 2014 году в Московской области срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2013 год - 5 ноября, транспортный налог следует уплатить не позднее 10 ноября.
 
Уточнить перечень и объем льгот по каждому налогу, а также получить информацию о ставках и сроках уплаты имущественных налогов можно как в налоговой инспекции по месту нахождения объекта налогообложения, так и на сайте ФНС России с помощью интернет - сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».
 
Следует помнить, что предоставление льгот носит заявительный характер, поэтому налогоплательщикам - физическим лицам, ранее не пользовавшимся льготами, необходимо самостоятельно заявить льготы по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.
 
Для подтверждения льготы налогоплательщикам нужно обратиться в территориальный налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с паспортом гражданина РФ и документами, подтверждающими право на льготу.
 
Напоминаем, что налогообложение по имущественным налогам и предоставление льгот осуществляется:
- по налогу на имущество физических лиц в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;
 
- по транспортному налогу – в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, а также Законом Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» и Законом Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области";
 
- по земельному налогу – в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.