ENG

От имени компании могут выступать сразу несколько лиц

Дата публикации: 07.10.2014 09:30 (архив)

1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 99-ФЗ), которым предусмотрено, что выступать от имени юридического лица без доверенности могут сразу несколько лиц, действующих совместно или независимо друг от друга. В этом случае информация о предоставленных должностным лицам полномочиях должна содержаться в учредительном документе организации. Данные сведения также подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц.

При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 1 Закона № 99-ФЗ для таких лиц установлена ответственность – по требованию юридического лица, его учредителей (участников) они будут обязаны возместить убытки, причиненные организации по их вине.

Аналогичная ответственность закреплена для членов коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение убытков.

Также за убытки, причиненные по его вине, ответит и лицо, имеющее фактическую возможность определять действия организации, в том числе возможность давать указания директору и членам коллегиальных органов юридического лица.