ENG

Доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем, должна быть заверена нотариально

Дата публикации: 30.05.2017 09:13 (архив)

Министерство финансов РФ в письме от 25 апреля 2017 г. N 03-02-08/24718 подтвердило позицию налоговых органов о нотариальном подтверждении полномочий представителя индивидуального предпринимателя в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (статья 185 Гражданского кодекса РФ). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя, так как индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками – физическими лицами.

Эту позицию также подтверждает пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ", которым разъяснено, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, любая доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем для представления его интересов в налоговых органах, в том числе для сдачи отчетности, должна быть удостоверена в нотариальном порядке. В противном случае этот документ является недействительным и налоговые органы вправе отказать в приеме отчетных форм, в том числе по интернету в электронном виде.