ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 13.10.2006 11:24 (архив)

за сентябрь 2006 года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

за сентябрь 2006 года

В центральный аппарат ФНС России в сентябре 2006 года поступило на рассмотрение 427 обращений граждан.
За указанный период основной объем обращений затрагивал следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уплата налога на доходы физических лиц, уплата налога на землю, регистрация и учет юридических и физических лиц.
В отчетном периоде поступило 103 заявления граждан (24% от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
Значительная часть поступившей корреспонденции – жалобы налогоплательщиков на решения налоговых органов о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 79 обращений, что составляет 19% от общего числа.
Продолжают поступать обращения граждан с просьбой разъяснить порядок взимания подоходного налога и порядок получения налоговых вычетов в различных ситуациях. По тематике налогообложения доходов физических лиц поступило 57 обращений, что составляет 13% от общего числа.
В этом месяце увеличилось число заявлений по уплате налога на землю. Вопрос увеличения ставки земельного налога особенно волнует пенсионеров. По вопросу уплаты земельного налога обратились 30 граждан, что составляет 7% от общего числа.
Так же, как и в предыдущем месяце, в письмах граждан сохраняется тематика регистрации и учета юридических и физических лиц. Наиболее остро выделяются вопросы об отказе в присвоении ИНН лицам с временной регистрацией. По вопросам регистрации и учета юридических  и физических лиц поступило 24 обращения, что составляет 6% от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, налогообложения малого бизнеса, трудовых вопросов и уплаты налога на имущество.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 42 гражданина. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.


Приложение: на 1 л. в 1 экз.