ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 23.03.2007 14:56 (архив)

за февраль 2007 года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за февраль 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в феврале 2007 года поступило на рассмотрение 594 обращения граждан.
За указанный период большинство обращений затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, налогообложение малого бизнеса и выдача справки об отсутствии налоговой задолженности.
В отчетном периоде доминантой почты продолжает оставаться тематика по уплате налога на доходы физических лиц. Судя по многочисленным обращениям, заявителей волнует вопрос представления декларации за 2006 год в конкретных ситуациях. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 132 обращения, что составляет 22 % от общего числа.
Среди многочисленных вопросов, поднимаемых в почте, значительное место занимают жалобы граждан на решения налоговых органов. Налогоплательщики в своих письмах в ФНС России жалуются на решения налоговых органов о признании их виновными в совершении налогового правонарушения и назначении наказания в виде наложения штрафных санкций. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 67 обращений, что составляет 11 % от общего числа.
Проблемы, возникающие у граждан при регистрации и учете юридических и физических лиц, побуждают обращаться их в ФНС России. Внимание авторов концентрируется на порядке получения сведений из ЕГРЮЛ. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 62 обращения, что составляет 10 % от общего числа.
Заметная часть почты касается налогообложения малого бизнеса. Весомое место занимают вопросы о порядке представления декларации по упрощенной системе налогообложения. По вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 56 предпринимателей, что составляет 9 % от общего числа.
В отчетном периоде поступило 42 заявления граждан (7 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты налога на землю, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, трудовых вопросов и уплаты транспортного налога.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратился 31 гражданин. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.