ENG

Неправомерные действия при банкротстве влекут за собой административную и уголовную ответственность

Дата публикации: 06.05.2016 10:12 (архив)

С 29.12.2015 в связи с изменениями, внесенными в Федеральной закон «О несостоятельности (банкротстве)», налоговые органы наделены правом привлекать к административной ответственности за неисполнение в предусмотренных законом случаях руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о банкротстве в арбитражный суд.

За 1 квартал 2016 года налоговыми органами Московской области вынесено 16 постановлений о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, в том числе 9 постановлений в отношении руководителей юридического лица и 7 - в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Исполняя функции уполномоченного органа в рамках процедур банкротства, налоговики, в том числе совместно с арбитражными управляющими, направляют в суды в порядке статей 9 и 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявления о взыскании убытков с контролирующих должника лиц в порядке субсидиарной ответственности. В 1 квартале 2016 года подано 36 исков на сумму 3,1 млрд. рублей, удовлетворено 11 исков на сумму 1,4 миллиарда. Поступило в бюджет в результате привлечения к субсидиарной ответственности 8 млн. рублей, что в 2 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

С целью пресечения криминальных банкротств в 2016 году в правоохранительные органы направлено 2 сообщения в порядке ст. 195 УК РФ – неправомерные действия при банкротстве, 4 сообщения в порядке ст.196 УК РФ – преднамеренное банкротство.