ENG

В подмосковном налоговом управлении подведены итоги работы по процедурам банкротства

Дата публикации: 15.08.2016 14:24 (архив)

По итогам 1 полугодия 2016 года в Подмосковье в процедурах банкротства находятся 1459 организаций и индивидуальных предпринимателей с задолженностью по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией около 30 млрд. рублей.

УФНС России по Московской области усилен контроль за надлежащим ходом процедур банкротства и деятельностью арбитражных управляющих. На постоянной основе проводятся рабочие совещания с приглашением арбитражных управляющих, по результатам которых намечаются конкретные мероприятия по скорейшему завершению длительных процедур банкротства.

У налоговых органов Подмосковья имеется положительный опыт по взысканию задолженности в порядке субсидиарной ответственности с контролирующих должника лиц. Исполняя функции уполномоченного органа в рамках процедур банкротства, налоговики также направляют в суды заявления о взыскании убытков с бывших руководителей должника, не исполнивших в установленные сроки обязанность по подаче заявления о признании должника несостоятельным.

За 1 полугодие текущего года территориальными налоговыми органами Московской области в порядке статьи 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в судебные органы подано 69 исков на сумму 4,2 млрд. рублей о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, из них 24 иска на сумму 1,9 млрд. рублей удовлетворено.

В органы прокуратуры и в правоохранительные органы на постоянной основе также направляются материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по 25 заявлениям возбуждены уголовные дела.