ENG

В число кредиторов организации – банкрота не допущен фиктивный кредитор

Дата публикации: 07.09.2016 12:53 (архив)

Налоговым органам Московской области, представляющим интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве ООО «Торговый дом «Электроника» в судебном порядке доказана несостоятельность требований одной из организаций о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 155,7 млн. рублей.

Организацией в обоснование наличия задолженности, числящейся за предприятием – банкротом, в материалы дела были представлены договор поставки, счета-фактуры, договоры аренды складских и офисных помещений. Однако, по результатам проведенных налоговиками контрольных мероприятий установлено, что организация, претендующая на статус кредитора, фактически деятельность не осуществляет, штата работников и фактической возможности осуществить хранение и отгрузку товара не имеет. Кроме того, в отношении нее были выявлены и иные признаки, характерные для фирм-однодневок.

По результатам рассмотрения дела № А41-7733/2016 Арбитражный суд Московской области согласился с доводами налогового органа и отказал фиктивному кредитору в удовлетворении требований в полном объеме.

Указанное судебное решение позволит налоговому органу:
- влиять и в полной мере контролировать процедуры банкротства ООО «Торговый дом «Электроника» в соответствии с законодательством;
- повысить эффективность процедур банкротства путем применения мер гражданско-правовой ответственности к руководителям и учредителям должника и, погасив задолженность банкрота по налогам, пополнить бюджет Российской Федерации.