ENG

К субсидиарной ответственности на сумму более миллиарда рублей привлечен бывший генеральный директор организации - банкрота

Дата публикации: 16.09.2016 09:50 (архив)

Десятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России №18 по Московской области, выступающей в качестве уполномоченного органа по делу № А41-48155/2014 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Русь Алко», постановил привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам указанной организации ее бывшего генерального директора в размере 1,3 млрд. рублей.

Противоправность действий привлеченного к субсидиарной ответственности лица выразилась в том, что в период осуществления им полномочий генерального директора ООО «Русь-Алко», организацией были применены схемы по уклонению от налогообложения, что было выявлено в результате выездной налоговой проверки деятельности должника за период с 01.01.2008 по 31.12.2009. По результатам проверки налоговым органом было принято решение о привлечении юридического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Именно действия генерального директора по уклонению от уплаты налогов привели к увеличению задолженности должника по налогам и, в конечном итоге, к банкротству предприятия.

В дальнейшем после принятия налоговым органом решения о проведении выездной налоговой проверки с баланса организации были выведены активы, за счет которых было возможно погасить выявленную налоговую задолженность и удовлетворить требования уполномоченного органа.