ENG

Радиослушателям Подольска – о декларационной кампании 2021 года

Дата публикации: 19.02.2021 10:43

О сроках и порядке подачи налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ рассказала на прошедшей неделе в эфире местной радиостанции начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области Г.Н.Перевезенцева.

Представитель налоговой инспекции подчеркнула, что подать декларацию о полученных в 2020 году доходах гражданам необходимо не позднее 30 апреля 2021 года, отметив, что лица, декларирующие доходы в связи с получением налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года.

Галина Тимофеевна разъяснила, кто обязан представить декларацию по налогу на доходы физических лиц: подать декларацию необходимо тем, кто продал недвижимое имущество или автомобиль, сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы (в т.ч. выигрыш в лотерее, недвижимость не от близких родственников). Перечень таких доходов предусмотрен статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Галина Перевезенцева отметила, что направить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица можно любым удобным способом: лично, Почтой России, посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Пользователи Личного кабинета могут заполнить декларацию онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью (ее можно скачать и установить непосредственно из Личного кабинета), направить декларацию в налоговый орган с приложением необходимого комплекта документов.

Можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», размещенную в свободном доступе на сайте ФНС России. Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Подробности порядка представления декларации можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Граждане платят налоги», «Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доход».