ENG

Отмену ЕНВД, особенности, преимущества применения альтернативных специальных налоговых режимов и актуальные изменения, внесенные в Налоговый кодекс, обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 02.02.2021 08:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Под председательством заместителя руководителя УФНС России по Мурманской области Татьяны Русановой состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, которые были посвящены особенностям исчисления налога на прибыль организаций для налогоплательщиков, применяющих общую систему налогообложения, применения таких специальных налоговых режимов, как налог на профессиональный доход (НПД), патентная система налогообложения (ПСН), упрощенная система налогообложения (УСН), а также актуальным изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации. В мероприятии приняли участие более 70 северян.

Начальник отдела камерального контроля № 2 УФНС России по Мурманской области Анна Булекова рассказала слушателям об особенностях исчисления налога на прибыль организаций для налогоплательщиков, применяющих общую систему налогообложения. Еще раз напомнила участникам мероприятия об отмене с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и необходимости перехода на альтернативные специальные режимы налогообложения. Анна Булекова также обратила внимание присутствующих, что налогоплательщики, не выбравшие другой специальный налоговый режим, автоматически переводятся на общую систему налогообложения.

О региональных особенностях применения упрощенной системы налогообложения (УСН), а также об отсутствии необходимости представлять заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с отменой главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля № 2 УФНС России по Мурманской области Наталья Маташина.

Кроме того, Наталья Маташина напомнила о том, что определиться с выбором альтернативной системы налогообложения поможет сервис ФНС России «Налоговый калькулятор: «Выбор подходящего режима налогообложения», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Мурманской области Наталья Пыженкова рассказала слушателям об особенностях применения патентной системы налогообложения (ПСН), видах деятельности, по которым применяется данный налоговый режим, условиях перехода на ПСН, порядке расчета стоимости патента с помощью сервиса «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» и др.

О специальном налоговом режиме для самозанятых граждан – налоге на профессиональный доход (НПД), о порядке регистрации в качестве плательщика НПД, налоговых ставках, сроках уплаты налога, сдачи отчетности, об условиях начала и прекращения работы в качестве самозанятого, видах деятельности, по которым применяется данный налоговый режим, рассказал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Мурманской области Павел Панфилов

Также Павел Панфилов отметил, что в 2020 году на территории Мурманской области около 3 тысяч северян легализовали свою деятельность в качестве самозанятых граждан.

Отдельное внимание в ходе публичных обсуждений было уделено изменениям в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Начальник правового отдела УФНС России по Мурманской области Наталья Черненко рассказала слушателям о принятии федеральных законов, вносящих изменения в отдельные статьи Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» в части введения прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ и установления особенностей взыскания НДФЛ с процентов по вкладам в банках и др.

Материалы докладчиков и видеозапись публичных обсуждений размещены в разделе «Публичные мероприятия».