ENG

Об имущественных налогах и легализации предпринимательской деятельности поговорили на канале КовдорСкит

Дата публикации: 27.10.2021 13:15

Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области Таисия Петрова в эфире телеканала КовдорСкит ответила на самые популярные вопросы налогоплательщиков Ковдорского района. Большинство из них касались электронного взаимодействия с налоговыми органами, а так же порядка исчисления и сроков уплаты имущественных налогов.

Таисия Петрова напомнила северянам, что уплатить транспортный налог, налог на имущество физических лиц, а также земельный налог за предыдущий год необходимо не позднее 1 декабря 2021 года. Налоговые уведомления уже размещены в «Личных кабинетах налогоплательщиков для физических лиц» и направлены почтовыми отправлениями тем, кто пользователем электронного сервиса не является.

«Если же до 1 ноября налоговое уведомление не поступило налогоплательщику, ему необходимо связаться с налоговой инспекцией удобным для него способом: прийти лично, направить сообщение через «Личный кабинет» или сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ведомства. Для последнего сервиса специальная регистрация не нужна, но советую, указать в обращении контактную информацию для возможности уточнения деталей», - подчеркнула начальник инспекции.

Отдельное внимание было уделено вопросам легализации деятельности налогоплательщиков Ковдорского района. Таисия Петрова рекомендовала гражданам, занимающимся предпринимательством, зарегистрироваться в качестве ИП или, если позволяет вид деятельности и соблюдены все условия, встать на учет как плательщик налога на профессиональный доход. Это позволит не только работать на законных основаниях, но и обеспечит социальные гарантии, к примеру, меры поддержки при сложных экономических ситуациях в стране.