ENG

Налогоплательщикам региона пояснили, по каким налогам и платежам необходимо подавать уведомление

Дата публикации: 20.03.2023 09:22

Главной темой прошедшего в УФНС России по Мурманской области вебинара стал порядок представления уведомления – документа, который направляется в налоговый орган, если срок подачи декларации наступает позднее срока уплаты. На основании уведомления происходит распределение средств с единого налогового счета. Соответственно, налог будет считаться неуплаченным до момента подачи такого уведомления.

Специалисты ведомства обратили внимание, что информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны на промостранице о ЕНС на сайте ФНС России. В текущем году налогоплательщикам необходимо подавать уведомления по УСН, страховым взносам, НДФЛ с выплат работникам и другим физическим лицам, транспортному и земельному налогам, ЕСХН, налогу на имущество организаций. Индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения также должны представить уведомление по НДФЛ.

Срок представления уведомления – до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. При этом порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день, выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. В нем заполняется пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Отвечая на вопросы слушателей, специалисты УФНС России по Мурманской области отметили, что налогоплательщики могут подать по всем налогам одно общее уведомление, где одна строка будет содержать данные об одном налоге.

Новые правила касаются только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Физическим лицам и самозанятым гражданам, уплачивающих налог на профессиональный доход, уведомления представлять не нужно.

Порядок оформления платежных документов и правила распределения единого налогового платежа будут рассмотрены на вебинаре, запланированном на 24 марта. Время начала мероприятия: 14-00.