ENG

Как уплатить налоги за третьих лиц?

Дата публикации: 15.11.2021 14:26

В этом году налоговыми органами Мурманской области исчислено к уплате почти 1,2 млрд рублей имущественных налогов за 2020 год. Исполнить свою обязанность до 1 декабря должны более 340 тысяч северян.

Оплатить имущественные налоги можно не только за себя, но и за иное лицо, например, за своих несовершеннолетних детей или родителей. В таких ситуациях стоит обратить внимание на указание правильных реквизитов в платежных документах.

В поле «ИНН плательщика» необходимо указать значение ИНН того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется, а в поле «Плательщик» - данные лица, совершающего платеж. Если у плательщика – физического лица нет ИНН, то в реквизите «ИНН плательщика» указывается ноль («0»). При этом в поле «Код» следует указать Уникальный идентификатор начисления (УИН), который содержится в налоговом уведомлении.

На платежном документе налогового уведомления под каждым разделом налога размещены реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Кроме того, оплатить имущественные налоги можно с помощью Интернет-сервисов ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Проще всего совершить оплату единым налоговым платежом. Для этого в поле «КБК» необходимо указать значение – 1821060700001000110. Средства будут зачислены на единый налоговый кошелек, а при наступлении срока уплаты распределены по разным налогам и списаны автоматически, что позволяет избежать ошибок при заполнении платежных документов и оплачивать все налоги одним платежом.