ENG

Уменьшаем налог по УСН на уплаченные страховые взносы: на вебинаре рассказали подробный порядок действий

Дата публикации: 17.05.2023 15:08

При расчете суммы налога по упрощенной системе налогообложения или авансового платежа по УСН налогоплательщик вправе учесть суммы уплаченных страховых взносов. Об этом предпринимателям региона напомнили специалисты УФНС России по Мурманской области в ходе прошедшего сегодня вебинара.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывают суммы фактически уплаченных страховых взносов в составе расходов. А те, чьи налоги рассчитываются с величины дохода, вправе уменьшить сумму авансового платежа и налога на величину уплаченных страховых взносов.

На второй категории налогоплательщиков спикеры мероприятия остановились подробнее и уточнили, что индивидуальные предприниматели уменьшают УСН на страховые взносы в фиксированном размере, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей, а также страховые взносы, уплаченные за работников. Юридические лица могут уменьшить налог на величину уплаченных страховых взносов за своих сотрудников. И те и другие при использовании труда наемных работников могут уменьшить налог не более чем на 50 %.

Для уменьшения суммы авансового платежа или налога по УСН в конкретном отчетном периоде, страховые взносы должны быть уплачены в соответствующем периоде. Так, за 1 квартал авансовый платеж по УСН может быть уменьшен, если страховые взносы  уплачены не позднее 31 марта, за полугодие – не позднее 31 июля, за девять месяцев – не позднее 31 октября. Для уменьшения налога по итогам года страховые взносы следует уплатить не позднее 31 декабря.

Участникам вебинара также разъяснили, как в переходный период 2023 года можно уменьшить суммы налога по УСН, выбрав один из следующих вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК единого налогового платежа и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов  или на КБК единого налогового платежа. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН. Представлять заявление о зачете в этом случае не требуется.

Положительное сальдо на ЕНС необходимо сохранить до наступления срока уплаты страховых взносов, то есть до момента, когда налоговым органом будет произведено начисление  по страховым взносам в совокупном фиксированном размере и с доходов свыше 300 000  рублей.