ENG

Новые правила уплаты налогов с 2023 года обсудили в ходе семинара представители бизнеса и налоговых органов региона

Дата публикации: 06.12.2022 15:02

Введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета стало главной темой семинара, организованного УФНС России по Мурманской области для представителей бизнес-сообщества региона.

«С нового года все налогоплательщики перейдут на уплату единого налогового платежа, а для учета налоговых обязательств будут открыты единые налоговые счета, - пояснила начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Мурманской области Ольга Сорокина. – Новый порядок избавит бизнес от необходимости заполнять отдельные платежки с разными реквизитами и суммами на уплату каждого вида налога, в которых часто встречались ошибки, из-за чего платежи попадали в невыясненные и приводили к образованию задолженности у организации».

Теперь налогоплательщику будет достаточно  сформировать один платежный документ всего с двумя реквизитами: суммой платежа и ИНН. Дальше налоговые органы самостоятельно распределят платеж по разным налоговым обязательствам налогоплательщика в следующем порядке: сначала недоимка, начиная с более раннего срока уплаты, затем налоги с текущим сроком уплаты, а потом пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты налогов совпадают, а суммы платежа недостаточно, чтобы покрыть все обязательства, то денежные средства будут распределены пропорционально суммам таких обязательств.

При необходимости налогоплательщик всегда сможет получить детализацию единого налогового счета. Информация будет доступна в «Личном кабинете налогоплательщика», а также в составе справки о сальдо ЕНС и справки о распределении единого налогового платежа, которые можно будет запросить по ТКС, через «Личный кабинет» или на бумажном носителе. Кроме этого, разрабатывается возможность интеграции учетной системы налогоплательщика с его IT платформой.

В целях унификации платежного календаря налогоплательщика с 1 января 2023 года вводится  единый срок уплаты налогов. Он приближен к срокам, действующим в настоящее время, и установлен на 28 число соответствующего месяца, что позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Как отметили специалисты УФНС России по Мурманской области, с введением ЕНС значительно сократится срок принятия решения о зачете или возврате положительного сальдо ЕНС. Оно должно быть принято не позднее следующего рабочего дня со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно распорядиться переплатой: вернуть ее или зачесть в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора или страхового взноса, в счет исполнения решений налоговых органов, в счет погашения задолженности, по которой истек срок взыскания, или в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов или иных обязательных платежей. Важно отметить, что с 2023 года исключается ограничительный трехлетний период на обращения с таким заявлением.

Большое количество вопросов участников семинара касалось представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Его форма утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047.

«Уведомления подаются по тем платежам, по которым декларация либо не предусмотрена, к примеру, транспортный или земельный налоги, либо срок ее сдачи наступает уже после срока уплаты. Так, например, расчет по страховым взносам сдается раз в квартал, а взносы уплачиваются ежемесячно, - уточнила заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Мурманской области Татьяна Горохова. – Сроки представления уведомлений попадают под единый срок представления отчетности, а именно 25 число соответствующего периода». Оно может быть представлено налогоплательщиком как в электронном виде по ТКС или через «Личный кабинет», так и на бумажном носителе.