ENG

С начала года консолидированный бюджет Мурманской области пополнился почти на 104 млрд рублей налоговых платежей

Дата публикации: 15.12.2021 10:59

По данным УФНС России по Мурманской области, за одиннадцать месяцев 2021 года в консолидированный бюджет региона от всех налогоплательщиков Кольского края перечислено 103,7 млрд рублей. Объем налоговых поступлений возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 44 % или на 31,9 млрд. рублей.

Доходная часть консолидированного бюджета Мурманской области сформирована за счет поступлений налога на прибыль организаций, удельный вес которого составляет более половины от всех перечислений или 53 млрд рублей, налога на доходы физических лиц – 38 % или 39 млрд рублей, имущественных налогов – 5 % или 5,6 млрд рублей, а также налогов на совокупный доход – они обеспечили 4 % от общего объема платежей или 4,4 млрд рублей.

Почти 17 % из общей суммы поступлений было перечислено в бюджеты муниципальных образований Кольского Заполярья, что составило более 17 млрд рублей. Показатели предыдущего года перевыполнены на 19 %.

Основным бюджетообразующим налогом для городов и районов Мурманской области стал налог на доходы физических лиц, доля которого составляет 67%. Поступления НДФЛ превысили 11,6 млрд рублей, что на 19 % выше уровня аналогичного периода прошлого года.